Полтора миллиона человек посетили фестиваль «День народного единства»

11:11 09.11.2017

Фестиваль «День народного единства», посвященный традициям регионов и народов России, прошел в центре Москвы с 4 по 6 ноября. Гости смогли посетить уличные спектакли и концерты фольклорной музыки, поучаствовать в народных играх и мастер-классах, приобрести сувениры и попробовать традиционные блюда.

За три праздничных дня на фестивальных площадках на площади Революции, Манежной площади, Тверской площади и на Новом Арбате побывало порядка полутора миллионов посетителей, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В сумме они приобрели более трех тонн продуктов, привезенных из российских регионов, и около 11 тысяч сувениров», — рассказала она.

По словам Натальи Сергуниной, большой популярностью пользовались товары народных промыслов. Хитами продаж стали игрушки — вязаные, валяные, берестяные, фарфоровые, деревянные. Особенно гостям фестиваля полюбились игрушки-марионетки, созданные мастерами из Нальчика, кованые изделия и сувениры из кости.

Из представленных на фестивале угощений больше всего посетителям пришлись по вкусу разные сорта сыра и меда, деликатесы из дичи (медвежья колбаса, крольчатина, утка) и рыба муксун из семейства лососевых.

В ресторанных шале москвичи и туристы съели 11,5 тысячи национальных блюд. Из угощений, традиционных для центральных регионов России, фаворитами стали блинчики и пироги со всевозможными начинками. В топ продаж блюд северной и сибирской кухни вошли пельмени из нельмы и босмана из говядины. Самыми востребованными блюдами южной кухни стали чуду (дагестанские пирожки с начинкой) и курзе (дагестанская разновидность пельменей), кебабы и осетинские пироги.

Также за три фестивальных дня было выпито более 9,3 тысячи литров ароматного чая.

Департамент торговли и услуг