1500 цветников ко Дню города: фестиваль «Цветочный джем» завершится грандиозным любительским конкурсом

14:51 12.07.2019

Создать авторский цветник смогут все желающие. Конкурс пройдет на 1475 площадках.

В столице продолжается фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем». В развлекательно-познавательную программу вошли концерты, мастер-классы и экскурсии.

8 сентября фестиваль завершится грандиозным любительским конкурсом цветников, который охватит весь город. Цветники появятся на 1475площадках. Поучаствовать в конкурсе смогут все желающие. Для этого нужно пройти предварительную онлайн-регистрацию, которая откроется на официальном сайте фестиваля в начале августа. Там же будут опубликованы адреса площадок проведения конкурса. При регистрации необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, округ и район, где участник планирует создать цветник.

Зарегистрироваться можно будет и на самой площадке в день проведения конкурса, но только при наличии свободных мест.

Клумбы из георгинов, котовника и овсяницы

Любительский конкурс начнется в 10:00 и продлится до 18:00.

В самом начале конкурсантам покажут, где можно создать цветник, затем они получат растения, форму и инвентарь и приступят к работе. Все материалы и инструменты предоставят бесплатно. Можно будет создать клумбы из георгинов, шалфея, котовника, овсяницы и других растений.

Лучшие цветники выберут сами участники, голосуя за понравившиеся проекты на своей площадке (за собственную работу голосовать нельзя). Каждый из них получит памятные подарки, а победители — садовые аксессуары и цифровые планшеты.

Открытый международный конкурс-фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» проходит в столице в третий раз. Основные события запланированы с 23 августа по 8 сентября. Но уже с 20 июня на улицах, площадях и бульварах появились 42 выставочных сада. Их создали ведущие ландшафтные дизайнеры из 11 стран мира. Для своих проектов они использовали 200 тысяч растений.