Завершен прием заявок по первому конкурсу на право осуществления торговой деятельности в киосках печати

11:11 29.09.2015

28 сентября 2015 г.

45 заявок поступило в рамках первого конкурса на право осуществления торговой деятельности в киосках печати

Казенное предприятие “Мосгорпечать”, подведомственное столичному Департаменту СМИ и рекламы города Москвы, завершило сегодня прием заявок участников первого конкурса (13лотов) на право торговли в 23 нестационарных торговых объектов (НТО) со специализацией “Печать” в ЦАО. Всего подано 45 заявок. Таким образом, на каждый из 13 лотов претендуют в среднем 3-4 оператора розничного распространения. Повышение по некоторым лотам составило до 300%.

Практически все участники конкурса – московские операторы рынка распространения печатной продукции, в т.ч. индивидуальные предприниматели.

29 и 30 сентября завершается прием заявок еще по двум конкурсам, на 69 киосков в ЦАО.

Конкурсная комиссия, состав которой был определен на днях, подведет итоги торгов к середине октября.

Одновременно Департамент СМИ и рекламы города Москвы продолжает работу по демонтажу старых киосков и подготовке площадок для установки новых нестационарных объектов. Полностью оборудованные НТО смогут принять первых продавцов прессы после завершения всех конкурсных процедур и определения победителей.

Справочно

На сегодняшний день в Москве работают около 1650 киосков печати, практически по всем из них истекли договоры. Поэтапно до июня 2016 года их планируется заменить на новые объекты. Согласно Схеме размещения НТО планируется к установке 2095 новых киосков печати, в том числе 153 киоска в ЦАО. Кроме того, с января 2016 года предполагается заменить торговлю прессой с рук торговлей с современного мобильного оборудования - пресс-стендов, общее количество таких точек по городу будет сохранено. Такого рода торговля будет организована в местах высокой проходимости, где невозможно установить киоски, и где продажа прессы востребована москвичами.