Об итогах проведения рабочей группой совместного объезда (в составе представителей от издательского сообщества, КП «Мосгорпечать» и представителей, осуществляющих торговую деятельность в НТО со специализацией «Печать»).

16:53 15.04.2016

В рамках упорядочения мелкорозничной торговли в городе, на протяжении двух лет ДСМИиР и КП «Мосгорпечать» находились в плотном взаимодействии с отраслевым сообществом распространения печатных СМИ, коллегиально прорабатывало волнующие профессиональное сообщество вопросы, а также осуществляло совместные мониторинги объектов печати в составе уже сложившейся рабочей группы (с участием представителей Некоммерческого Партнерства «Ассоциация распространителей печатной продукции» и Некоммерческого Партнерства «Дистриклуб») .

Проанализировав практику проведения вышеуказанных контрольных мероприятий КП «Мосгорпечать» пришло к выводу о необходимости создания совместной рабочей группы по проведению мониторингов нестационарных торговых объектов со специализацией «Печать» (далее - НТО «Печать») с представителями общественнных организаций (Гильдией издателей периодической печати, Союзом журналистов Москвы, Союзом столичных издателей), объединяющих в своих рядах ведущие Издательские Дома, что позволило бы независимо и качественно оценить работу предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность в киосках печати.

Первый совместный мониторинг Рабочей группы, в состав которой вошли представители издателей: зам. руководителя отдела контрольно-ревизионного надзора ИД «Московский комсомолец» Потапова Н.В., зам. руководителя Издательского отдела Обухова Е.В., представитель журнала «Женское здоровье» Малинкин А.В., сотрудник НП «Дистриклуб» Липкина Е.Г., зам.директора Дирекции по распространению Издательства «Семь дней» Кутищев А.А., менеджер отдела распространения ООО «Совершенно Секретно-Премьер» Герасенко К.Б., генеральный директор ЗАО «МК-Сервис» Савина Т.Ю., директор по развитию розничной сети ООО «Медиа-Селект» Панов И.Г., директор Департамента аренды ЗАО «Центропечать» Невзоров С.А., сотрудник ЗАО «АРИА-АиФ» Литовко Г.Н., старший менеджер отдела распространения АО ИД «Комсомольская правда» Дорогов А.С., сотрудник ОАО «Краснопресненское агентство печати» Чебурцева Л.Л., сотрудник объединённой редакции изданий Мэра и Правительства Москвы Логачева Ю.Н., сотрудник ООО «Антарес» Ситас И.В. состоялся 11 и 12 апреля 2016 г. и включил в себя НТО «Печать» (нового и старого типов) Центрального административного округа города Москвы.

В целом по работе функционирующих объектов печати участники Рабочей группы отметили, что санитарно-технические нормы содержания объектов соблюдаются, специализация объектов также соблюдается и в номенклатуре киосков везде присутствуют печатные издания.

Выявлены и замечания у 10% НТО, такие как: нарушение ассортиментного перечня (в продаже снековая продукция, маникюрные принадлежности и др.).

Вместе с тем, участники рабочей группы обратили внимание на ряд неудобств связанных с полезной площадью малогабаритных киосков (6 кв.м.), высказали пожелания о необходимости разработки и ввода единой планограммы выкладки продукции для каждого типа НТО «Печать» нового образца.

КП «Мосгорпечать» подготовило данные планограммы и 14.04.2016 направило на согласование в отраслевое сообщество распространителей печатной продукции.

В заключение, хотим отметить, что КП «Мосгорпечать» планирует проводить подобные совместные мониторинги на постоянной основе, так как такая кооперация с представителями издательских организаций позволит в конечном счёте сделать распространение прессы в Москве более цивилизованным, а также позволит обеспечить сохранение тиражей журналов и газет издателей и структурирует систему продаж периодической печатной продукции предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность в киосках печати.

Акты скачать>>