В Пушкинском музее пройдет праздник книги для слабовидящих малышей

09:36 15.11.2016
Здравствуйте, друзья!

Приглашаем Вас 15 ноября в центр "Мусейон" ГМИИ им. А.С. Пушкина на мероприятие
с участием слепых и слабовидящих малышей из коррекционных школ-интернатов Москвы.
На празднике дети получат в подарок специальные тактильные комплекты книг, изданные при финансовой поддержке Правительства Москвы,
а также станут участниками увлекательных мастер-классов, подготовленных педагогами центра "Мусейон"/

Просим посетить праздник, а также разместить информацию о мероприятии на Вашем сайте.
Надеемся на поддержку!
Подробная информация о мероприятии предтавлена ниже.

Киоски
15 ноября учащимся московских коррекционных школ-интернатов будут вручены специальные комплекты книг, предназначенные для детей с нарушением зрения. Проект реализуется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Церемония вручения пройдёт в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Вручение книг детям с нарушением зрения в Москве уже стало доброй традицией. Несмотря на серьёзные достижения медицины в лечении глазных болезней и в восстановлении зрения у потерявших его больных, вопросы социальной адаптации людей со слабым зрением по-прежнему остаются одновременно одной из задач и вывозов современного общества.

Особого внимания требует поддержка родившихся с этим недугом детей, ибо частичная, не говоря уже полная утрата зрения в нежном возрасте лишает этих детей шансов на полноценное развитие и вовлеченность в нормальную жизнь.

Ежегодно при поддержке Департамента СМИ и рекламы г. Москвы выпускается эксклюзивный проект, аналогов которому в стране нет – иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей. Это специально разработанные, акцентированные на тактильные ощущения издания, помогающие во всем многообразии охватить содержание напечатанного произведения – детской сказки или повести.
В этом году детям из коррекционных школ-интернатов будут подарены две замечательные сказки из разных географических мест. Первая – «Орлиное гнездо» родом с заснеженных Альпийских вершин, вторая сказка «Гунуна и Царица ветров» пришла к нам с седых гор Дагестана. Оба фольклора пересказала в стихах Ольга Кузнецова, а художница Надежда Орлова аккуратно и бережно отнеслась к сохранению колорита народных сказок.

К комплекту книг прилагается «Волшебный карандаш» – электронное устройство, которое помогает озвучить текст по напечатанным микрокодам и за счёт музыкальных фрагментов проникнуться сказочным настроением.

Акция будет приурочена к 13 ноября, когда отмечается Международный день слепых. В этот день в 1745 г. во Франции родился Валентин Гаюи, впоследствии ставший первым в мире тифлопедагогом – так называется профессия в сфере обучения и развития детей с нарушением зрения. В 1807 г. при его непосредственном участии в Российской империи было основано первое учреждение для слепых детей.

В рамках церемонии, которая состоится в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина, пройдет концертная программа с участием воспитанников коррекционных школ-интернатов. А сотрудники музея проведут для ребят мастер-классы по лепке, аппликации, рисованию и компьютерной графике.

Вход по спискам и аккредитациям.
Регистрация представителей СМИ до 14-00 14.11.2016
Контакты Фонда «Иллюстрированные книжки...» для регистрации:
тел./факс: (495) 694-69-74/(495) 629-02-68.
e-mail: mail@fond.org.ru