Постеры с картинами Василия Поленова украсят Ленинский проспект

11:55 15.01.2020

Власти Москвы совместно с Государственной Третьяковской галереей с 1 января 2020 года запускают совместный социально-рекламный проект – одну из ведущих столичных магистралей, Ленинский проспект, украсят плакаты с репродукциями картин Василия Поленова. Постеры с работами выдающегося пейзажиста, выставка которого сейчас проходит в Новой Третьяковке, можно будет увидеть при въезде на Ленинский проспект со стороны Киевского шоссе и МКАД.

Всего вдоль столичного проспекта, начиная от дома 127 до дома 99 в сторону центра, на билбордах будет размещено 12 напечатанных репродукций с картин Поленова. Среди них – «Московский дворик», «Ранний снег», «Заросший пруд», «Река Клязьма. Жуковка», «Бабушкин сад», «Бейрут» и др. Проект в первую очередь носит просветительский характер, как и сама выставка, приуроченная к 175-летию Василия Поленова – одна из крупнейших экспозиций на рубеже двух нынешних десятилетий, на которой представлено более 150 произведений.

Как художник и человек, получивший серьезное художественное образование, Василий Поленов (1844–1927) верил в силу искусства, говоря, что оно «должно давать счастье и радость». Выросший в богатой и просвещённой семье, он одновременно обучался в Императорской Академии художеств и на юридическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета, затем – годы заграничных странствий в качестве пенсионера Академии. Поленов преуспел в разных жанрах – пейзаже, исторической живописи, создавал развернутый цикл произведений на евангельские темы. В творчестве и жизни он всегда оставался преданным идеям европейского гуманизма и при этом большим патриотом России.

Ленинский проспект как место для размещения социально-рекламного проекта – репродукций с картин Василия Поленова – выбран неслучайно. Это одна из основных магистралей, соединяющая центр города с присоединенными территориями. Кроме того, это первый широкий проспект из международного аэропорта «Внуково». И это радиальная дорога от МКАД в центр, по которой можно добраться до здания Новой Третьяковки на Крымском Валу, где вплоть до 16 февраля 2020 года и проходит выставка работ выдающегося пейзажиста.