Москва представит книги к 75-летию Победы на Минской международной книжной выставке-ярмарке

09:20 28.02.2020
Более 250 наименований книжных изданий Правительства Москвы представлено на открывшейся XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Книжная экспозиция сформирована по тематическим разделам – «Москва: история и современность», «Москва в литературе, искусстве, архитектуре», «Жизнь знаменитых москвичей», «Издания к юбилейным датам», «Книги для детей, юношества и семейного чтения».

В ходе состоявшейся 5 февраля церемонии открытия стенда Издательской программы Правительства Москвы приняли участие авторы, деятели российской культуры и искусства, представители Посольства РФ в Республике Беларусь, организаторы Минской международной книжной выставки и гости ярмарки. Среди официальных лиц – заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы В.А. Мареичев, министр информации Республики Беларусь А.Н. Карлюкевич, начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати, Ю.С.Пуля.

В первый день же состоялась презентация книги «Книжная графика В.А.Фаворского». В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями об истории развития книгопроизводства и полиграфического дизайна с участием директора Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Е. Хохлогорской.

Во второй день выставки на стенде запланировано представление книг, посвященных 75-летию Победы: «Великая Победа. 1941−1945» – энциклопедия о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны; «Они отстояли Москву. Московская битва. День за днём» – книга генерала-майора В.И. Каримова; «Улица Фёдора Полетаева» и «Всё для победы». Книги представят Моисеев Сергей – председатель Совета директоров издательства «Планета» и Пётр Павленко – редактор издательства «Планета».

«Союзное государство – наш общий дом» – под таким названием 7 февраля будут представлены совместные издательские проекта Правительства Москвы и Республики Беларусь: «Юность длиною в войну» – рассказы, повести и стихи известных классиков русской и белорусской литературы; «Детство в солдатской пилотке» – сборник, проиллюстрированный учащимися художественных школ России и Беларуси; «Звонкие краски слова» – книга, иллюстрации к которой выполнены учащимися Школы акварели и Минской гимназии-колледжа искусств; фотоальбом «Живая вера. Ветка». О совместных программах расскажут С. Моисеев – председатель Совета директоров издательства «Планета» и Е. Шитикова – главный редактор издательства «Планета».

В разделе детских книг 8 февраля пройдут презентации сборника рассказов Н. Томской «Черемушки», а также книги А. Гончаровой «Еня и Еля. В гостях у Москвы».